Перейти к публикации

[Discover 1.12.2] Напряжение: всё,что нужно знать [Гайд]


Merkevich

Рекомендованные сообщения

Приветствую смотрящих!

С обновлением IndustrialCraft'a в игру вернулась давно позабытая механика напряжения, что слегка усложнит построение комплексной энергосети, ведь раньше не нужно было волноваться что механизм взорвется или проводка погорит. Но на самом деле, все проще, чем Вам может показаться. В этом гайде мы рассмотрим:
1)Уровни напряжения
2)Возможные ошибки
3)Способ понижения напряжения в сети
4)Способ повышения напряжения в сети
5)Ваттметр
6)Улучшение:Трансформатор

Для начала поговорим о последствиях возможных ошибок

Из возможных последствий подачи слишком высокого напряжения на сервере присутствуют:сгорание проводов, взрыв механизмов с потерей содержимых внутри ресурсов/ жидкостей улучшений. С сервера полностью вырезан урон по блокам от взрыва, однако урон по игроку остался, и чем выше уровнем механизм, тем больше шансов что при взрыве вас убьёт. Также, вырезан урон от оголённых проводов, так что можете не беспокоиться за это.

Уровни напряжения: от мала до велика

В игре присутствует 5 уровней напряжения:
1)Первый уровень (32 eu/t) a.k.a низкое напряжение - 1 вольт
2)Второй уровень (128 eu/t) a.k.a среднее напряжение - 2 вольта
3)Третий уровень (512 eu/t) a.k.a высокое напряжение - 3 вольта
4)Четвёртый уровень (2048 eu/t) a.k.a сверхвысокое напряжение - 4 вольта
5)Пятый уровень (8192 eu/t) a.k.a ультравысокое напряжение - 5 вольт

Стоит учесть, что повышение вольтажа возможно только с помощью установки энергоисточника уровнем выше, так что можно подключать сразу несколько хранилищ/ генераторов к одной энерголинии, и даже если поток энергии будет выше уровня напряжения(к примеру, подключение 150 eu/t к батбоксу никак ему не навредит, ведь вольтаж остается на уровне низкого напряжения,несмотря на то что поток энергии уже уровня среднего напряжения, доказательство под спойлером ниже). Более того, механизмы будут потреблять ровно столько энергии, сколько им нужно, а не гнать максимальные цифры по сети. Из этого можно сделать вывод, что вполне безопасно подключать сразу несколько генераторов/ энергохранилищ к механизмам с соответсвующим уровнем напряжения.

Скрытый текст

V56vyz0.png?1
Q9u1VVq.png?1bhyJleA.png?1

В свою очередь, как было оговорено ранее, повысить напряжение в сети можно установкой энергохранилища уровнем выше или трансформатором на повышение, однако об этом мы поговорим чуточку позже, сейчас же я расскажу как понизить напряжение в сети.

Понижение напряжения в сети

На самом деле, всё предельно просто. Для понижения напряжения модификация добавляет 4 вида трансформаторов:
1) Трансформатор НН (32 eu/t - 128 eu/t и наоборот)
2) Трансформатор СН (128 eu/t - 512 eu/t и наоборот)
3) Трансформатор ВН (512 eu/t - 2048 eu/t и наоборот) 
4) Трансформатор СВН (2048 eu/t - 8192 eu/t и наоборот)
Крафты всех трансформаторов:
 

Скрытый текст

eslCUMo.png?1 3UlYPwM.png?1 ULKhpl3.png?1 sFFPhIW.png?1

Для того чтобы понизить напряжение в сети, мы ставим трансформатор "тройником" (это сторона с пятью выходами) к проводу с высоким напряжением, а из остальных пяти сторон выводим пониженное напряжение, выглядит это так:
 

Скрытый текст

96xIm5H.png

Как можно видеть, мы спокойно понизили напряжение с 4х до 3х вольт, что является энергоуровнем мфэ
Чтобы понизить напряжение, допустим, с 4х до 1 вольт, необходимо собрать цепочку из трансформаторов, работает это по такому же принципу как и в предущем случае, "тройник" к высокому напряжению и так по каскаду, это  будет выглядеть так:
 

Скрытый текст

3bJlHF3.png

Как уже говорилось ранее, возможно повышение напряжения в сети. Для этого нам надо установить трансформатором "тройником к энерголинии по которой будет идти повышенное напряжение, и всеми остальными пятью сторонами к энерголиниям с пониженным напряжением, а так же нажать на кнопку "фиксир. повышение" в  интерфейсе, выглядит это так:
 

Скрытый текст

7t4PUBV.png

Фиксированное повышение будет полезно на ранних стадиях игры, когда вы не можете вырабатывать большие значения eu/t, из за чего при передаче, к примеру, 10 eu/t на большое расстояние Вы будете терять приличное количество энергии. Тут в ход вступает механика игры, которая при низком напряжении отправляет много "пакетов" с энергией по проводу, в то время как при напряжении, скажем, уже в 128 eu/t, энергия будет отправляться одним большим пакетом, тем самым вы будете терять меньше энергии.

Ваттметр: измеряем напряжение в сети

Ваттметр: инструмент, добавляемый модом, который позволяет измерить напряжение в сети и значение eu/t.
Крафт ваттметра:

Скрытый текст

1Msfuh1.png?1

Интерфейс ваттметра:

Скрытый текст

qp7X9ue.png?1

Чтобы замерить показатели сети, нажмите пкм по проводу/механизму. В меню вам доступно 4 режима: замер входной энергии, замер выходной энергии, замер сохраненной энергии, замер напряжения(вольтажа). Чтобы сменить режим нажмите на одну из четвертей круга. Ваттметр будет полезен для измерения значений нестабильного потока энергии, к примеру генерируемой ветряком энергии. Ну и не стоит забывать о его возможности узнать напряжение.

Улучшение:Трансформатор

Данное улучшение позволит вам повысить внутренний энергоуровень механизма. Каждое улучшение повышает энергоуровень на одну единицу. Тем самым, вы сможете подключать механизмы к более высокому напряжению, что позволит в полной мере задействовать потенциал ускорителей.
Крафт:
 

Скрытый текст

VkLlTes.png?1

Улучшение вставляется в правые 4 слота интерфейса, в каждый слот может поместиться по 16 таких улучшений, но больше 4х ставить смысла нет. Вы в любой момент можете вытащить эти улучшения.

На этом сей гайд подходит к концу. Благодарю Вас за уделенное ему время.
Приятной игры на Discover Vimeworld.ru!

 

Изменено пользователем Merkevich
Ссылка на комментарий

Красиво сказано - "ультравысокое напряжение - 5 вольт". Убийственное! А всего-то телефон зарядить можно с такого напряжения и одного-двух амперов силы тока

Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...