Перейти к публикации

[Гайд] Discord + VimeWorld


Rizzie

Рекомендованные сообщения

Маркировка:
 
Курсивный текст - подробное описание чего-либо и дополнительная информация. Такой текст зачастую можно пропустить, если куда-то торопитесь.
Жирный текст - название главы и необходимость повышенного внимания на какой-то участок текста.
Синий подчеркнутый - тема имеет ограничение на фотографии, поэтому большинство будет указано в ссылках.

 

Вводная

 

Данная тема является сборником вопросов, зачастую возникающих у людей, которые недавно зарегистрировались в дискорде - лучшем месте для вашего общения (да-да, дискорд отошел от темы игр и теперь это универсальный чат для всех!). Возможно (и даже вполне вероятно), что темы подобные этой уже существуют на данный момент, но мне их найти не удалось.

 

В данном гайде мы разберём:

 

1. Как зарегистрироваться в дискорде?

2. Разбираемся в интерфейсе, настраиваем программу и меняем аватарку!

3. Настраиваем микрофон и средство вывода звука.

4. Как подключиться к серверу VimeWorld?

5. Как подключить аккаунт VimeWorld к серверу Discord?

6. Текстовые и голосовые чаты

7. Стримеры Discord

8. Модераторы Discord на VimeWorld

9. Разбор меню справа (Ники, роли, статусы, "играет в...", "слушает...")

10. Значки профиля, Nitro подписка и буст сервера.

11. Возможные проблемы при использовании Discord.

 

1. Как зарегистрироваться в дискорде?

 

Для этого нам нужно посетить сайт дискорда. Без лишних слов сразу нажимаем на кнопку "Загрузить для Windows". Начинается скачивание файла DiscordSetup.exe. После того, как файл скачался, открываем его. Если вы скачали файл с официального сайта (под официальным сайтом я имею ввиду настоящий официальный сайт, а не какой-нибудь фри софт), то установщик будет абсолютно чистый и можно смело кликать "далее" и принимать всё, что попросят, никакого яндекс браузера после установки не появится. После всех манипуляций на рабочем столе появится значок программы. Открываем её (если она не открылась сама после установки) и ждём полной загрузки. Нас встречает миленькое окно авторизации.

 

1.png

 

Нажимаем кнопку "Зарегистрироваться". Окошко незначительно видоизмениться и попросит нас ввести рабочее мыло (она же почта mail), свой будущий ник и пароль. Пароль и мыло у каждого свои, дело ясное. Имя пользователя можете вводить какое душе угодно, в любой момент его можно будет поменять. После нажатия кнопки "Продолжить" наш аккаунт начнёт загружаться и перед вами появится полноценная программа. 

 

2. Разбираемся в интерфейсе, настраиваем программу и меняем аватарку!

 

После регистрации перед нами относительно простой и дружелюбный интерфейс программы. Давайте по порядку.

 

jYLlFWB.png

 

На скриншоте размечены некоторые элементы интерфейса. Ориентируйтесь на скриншот и запоминайте:

1. Это основной раздел, связанный с нашими друзьями и личными сообщениями. Всё, что происходит не на публике, происходит тут.

2. Это поле нашего аккаунта. Тут находятся такие основные кнопки, как замутится (значок микрофона), выключить звук (значок наушников) и настройки нашего аккаунта (шестерёнка). Это очень важные кнопки, но к ним мы вернёмся позже,

3. Вкладочка с друзьями, тут мы следим за всеми, кто угодил в наш список друзей. Сортировать список можно кнопками выше. В сети, все, ожидаемые (имеется ввиду заявки) и заблокированные (не совсем друзья, полагаю).

4. Вкладка для доната. Пока что вам туда рано, но мы всё равно обсудим её позже. 

 

Теперь ищем шестерёнку в нашем поле аккаунта (циферка 2) и нажимаем на неё. Перед нами большой и страшный список всего, что можно тут поменять. Давайте разберём всё по чуть-чуть.

1. Моя учётная запись. Тут вы можете поменять себе аватарку и ваш никнейм. Для этого нажмите большую, синюю кнопку "Изменить". Выбирайте себе никнейм, кликайте на кругляш с вашей нынешней аватаркой и выбирайте фотографию по своему вкусу. Вообще разрешение фотографии для профиля может быть любое, так как оно само сжимается до определённых размеров. Двухфакторная аутентификация вам не нужна, вас всё равно никто не взломает, если вы сами этого не захотите, поэтому идём дальше.

2. Конфиденциальность. В узких кругах её называют "ЧСВ вкладкой". Тут можно закрыть лс от всех, кто не угодил в наш список друзей. Описание довольно понятное, можно потыкать, главное потом не забудьте, что натыкали, когда будете пытаться связаться со своими друзьями.

3, 4, 5. Авторизованные приложения, интеграции и выставления счетов вам не нужны. Можете даже туда не заходить.

6, 7, 8, 9. Эти вкладки связаны с донатом (но не все). Мы вернёмся к ним позже.

10. Вкладочка настройки голоса и звука. Самая важная вкладка во всей этой программе, ей я посвятил целую главу. Она будет сразу после этой.

11. Оверлэй. Вообще оверлэй это внутриигровой Discord. При нажатии Shift + ` (русская Ё) у нас открывается Discord Overlay. В нём можно быстро совершить какое-то действие касаемо пользователя, замутиться или открыть чатик, чтобы написать сообщение. Вообще за всю историю этого оверлэя он только багал игры (мне лично) поэтому я всегда его отключал, но в майнкрафте он работает стабильно, так что можете оставить. Настройка для него в этой вкладке понятная, так что комментировать особо не буду.

12. Уведомления. Гибкая настройка уведомлений может помочь избежать неприятных "пилик-пилик".

13. Горячие клавиши. Пока к программе вы не привыкли, не стоит здесь что-то менять, но если сильно хочется, то объясню. Перед нами две строчки, действие и "горячие клавиши". Эти штучки нужны для того, чтобы забиндить себе на клавишу какое-то действие в программе, будь то отключение микрофона или динамиков в особо неподходящие случаи. Особенно помогает, когда отключен оверлэй, а свернуться с какой-нибудь тяжелой игры та ещё задача. Настройка довольно проста. Для начала нужно добавить новое действие, поэтому нажимаем на синюю кнопку "Добавить горячую клавишу". Кликаем на поле "горячие клавиши не назначены" и выбираем нужную нам клавишу (просто нажимаем на неё). Можно выбрать комбинацию клавиш, мы сами себе хозяева! ..только не забудьте проверить, не закреплена ли выбранная вами комбинация за другими лаунчерами или самой Windows. После этого кликаем на действие и выбираем то, что нам нужно. Список довольно объёмный, но в целом всё понятно.

14. Игровая активность. Эта штучка отвечает за статус "играет в...". При запуске какой-либо игры, она меняет ваш статус и указывает название игры, в которую вы играете. Настраивать её не нужно, она работает автономно. Если вы любитель анонимности, то можете её отключить, практической пользы она не несёт. 

15, 16. Настройки внешнего вида. Тут каждый настраивает под себя.

17. Режим стримера полезен тем, кто проводит стримы. Этот режим маскирует любые возможные персональные данные в дискорде для того, чтобы люди не смогли найти ваш аккаунт. Также он заглушает любые звуки дискорда. По умолчанию режим выключен, но он включится, если обнаружит включенную OBS на компьютере.

18, 19 Язык и настройки Windows менять не нужно, всё уже настроено под нас.

Теперь мы всё настроили и готовы общаться. Скидываем друзьям свой никнейм с тегом для добавления в друзья и можно переписываться! Тег дискорда - это цифры после #. Без Nitro подписки они будут у вас случайными. Можете их запомнить или просто каждый раз копировать. В целом код для добавления вас в друзья должен выглядеть так: Ник#цифры.

Пример: Риз#0001

 

3. Настраиваем микрофон и средство вывода звука.

 

После настройки приложения переходим обратно во вкладку "Голос и видео". Самые первые поля: устройство ввода и устройство вывода. В устройстве ввода нам необходимо выбрать наш микрофон, а в устройстве вывода наши динамики. Если у вас два микрофона или динамика, то проверьте, правильно ли указан необходимый. За частую всё уже настроено автоматически.

Режим ввода. Тут мы видим ползунок. Он отвечает за то, каким громким должен быть звук, чтобы дискорд пропустил его. Если мы будем молчать и не издавать никаких звуков, то мы увидим шумы, которые издаёт окружение вокруг (будь то шум компьютера или орущий ребёнок на фоне). Подгоняем ползунок так, чтобы тёмная полоска не заходила в зелёное поле, но не слишком далеко. В идеале должно получиться так, что когда вы разговариваете, тёмная полоска заходит за ползунок, а когда вы молчите, то она остаётся в желтом поле.

Но можно включить режим рации (Он же: Push to Talk). Данный режим очень хорош для тех, у кого громкие звуки в квартире - стабильность. Данный режим не пропускает никаких звуков, пока вы не нажмёте клавишу, которую заранее указали в пункте "Сочетание клавиш". А вы ведь указали? Да, да? Вместе с этим режимом и отпадает надобность в настройке чувствительности микрофона. Кстати, ниже есть кнопочка "шумоподавление". На 02.08.2020 и по последующий апдейт этой штуковины советую не включать её ни при каких обстоятельствах. Качество звука упадёт ниже плинтуса.

 

4. Как подключиться к серверу VimeWorld?

 

Пришло время заходить на сам сервер. Нажимаем на кнопочку добавления серверов, нажимаем на кнопку "Присоединиться к серверу" и пишем: "vimeworld". Всё должно выглядеть вот так. Нажимаем на кнопку "Вступить" и у нас слева сбоку должна появиться знакомая нам иконка. Это и есть Discord сервер проекта VimeWorld.

 

5. Как подключить аккаунт VimeWorld к серверу Discord?

 

Чтобы иметь полный доступ к серверу, нам необходимо подтвердить то, что мы являемся настоящим игроком сервера, а не каким-нибудь ботом для спама. Заходим на сайт привязки аккаунта к дискорду, авторизуемся, если есть надобность, и нажимаем кнопку "СВЯЗАТЬ". Нас попросят повторно залогиниться в аккаунте Discord, мы логинимся и получаем сообщение об успешной связке. Если у вас на момент связки есть донат, то на сервере вы получите роль этого доната, которая даст вам улучшенный доступ к боту с музыкой и соответствующий цвет ника.

 

6. Текстовые и голосовые чаты

 

Discord сервер состоит из чатов. Функционально их всего два. Это текстовый и голосовой. Но на большинстве серверов, и VimeWorld не исключение, вводятся информационные чаты. С одной стороны это всё тот же текстовой чат, вот только писать там могут только уполномоченные лица, имеющие определённую роль. Такие чаты помечены на скриншоте. Голосовые каналы от текстовых отделяет значок перед их названием. Решетка означает текстовый чат, а громофон - голосовой.

Вся информация и предназначение чатов указаны в канале #привет, так что лишний раз я расписывать это не буду.

 

7. Стримеры Discord

 

Стримеры - слишком яркое слово, но за частую именно им называют людей, которые часто ведут прямые трансляции по Discord. Это не те твичеры, которых мы привыкли знать, это просто люди, демонстрирующие свой экран или игру в голосовом чате. Сразу можно понять, есть ли такие люди в голосовых каналах на данный момент. Чтобы запустить свой стрим, нужно подключиться к любому голосовому каналу и в поле пользователя нажать кнопку "Экран".

 

8. Модераторы Discord на VimeWorld

 

Рассказать про это поможет один человек, который пожелал остаться анонимным. Даже не знаю, кто это может быть...

 

  • " Модераторы Discord - люди, которые следят за порядком в чате и голосовых каналах Discord-сервера. Такой модератор может одновременно совмещать две должности, а может заниматься только дискордом
  • Обычные модераторы не имеют никаких прав по модерированию Discord-сервера. Когда-то давно у них эти права были, но из-за соображений безопасности они были забраны. Отсюда сразу вытекает замечание: не надо у обычных модераторов спрашивать про правила дискорда, а у модераторов дискорда - про правила проекта.
  • Модераторы Discord имеют полные права модерирования (выдача предупреждений, кик игроков, выдача мутов и банов), они имеют право заходить в переполненные каналы, имеют доступ к общей информации Вашей учетной записи, поддерживают и актуализируют правила, а также заполняют доску объявлений
  • Самым первым делом нужно ознакомиться не только с правилами проекта, но и с правилами дискорда. Важно понимать, что Discord тесно связан с проектом, поэтому многие пункты правил идентичны, но в то же время дискорд имеет ряд отличительных особенностей. Например, Вы можете быть наказаны за неуважение к участникам сервера, за любого рода провокацию, за поддержание конфликтов, за слегка откровенные аватарки и так далее. Про 13 лет, думаю, слова излишни. 

    Тут я уточню. Вам должно быть 13 и более лет, чтобы пользоваться дискордом. Не стоит шутить про возраст, когда вас спрашивают об этом в дискорде.

  • Жалобу на нарушителя можно подать прям в чате с упоминанием модератора(-ов), либо в ЛС модератору. Идеально будет, если Вы приложите ссылку на нарушение, скриншот нарушения, ID-нарушителя, напишите причину жалобы. Но можно обойтись просто скриншотом, ником и причиной.
    Например, @Модер Discord игрок Vasya228 продаёт аккаунт (+скриншот)

    Чтобы скопировать ID нарушителя, нужно в настройках пользователя, во вкладке "Внешний вид" включить режим разработчика и после этого, при нажатии правой кнопкой мыши на профиле человека, вам будет выдана возможность скопировать его ID.

  • Вопросы можно задавать в любом месте, как в ЛС, так и в чатах. В чатах, наверное, даже лучше, так как там Вам что-то могут подсказать и игроки, которые хорошо разбираются в Discord и в его правилах. "

Надеюсь, большинство вопросов касаемо данной главы были закрыты.

 

9. Разбор меню справа (Ники, роли, статусы, "играет в...", "слушает...")

 

На сервере VimeWorld ники у людей Discord обычно стоят такие же, как и в игре. Это было сделано для удобства, чтобы не было проблем с идентификацией пользователя при необходимости. Поменять ник можно, но это будет возможно только после выдачи буста серверу от вашего имени. Подробнее мы поговорим об этом в главе 10. Роли выдаются равноценные вашему донат статусу в игре. Если у вас донат Holy, вы получите роль Holy. Если VIP, то получите роль VIP и так далее.

Статусы бывают кастомные и RPC. RPC статусы вызываются, когда вы играете на VimeWorld (при условии, что вы не выключили игровую активность) или слушаете музыку через Spotify. Кастомные статусы ставятся самостоятельно. Чтобы поставить себе статус, кликните на свою аватарку в поле пользователя и нажмите на "Установить кастомный статус". Не забудьте настроить параметры автоудаления статуса и добавить классный смайлик улыбки.

 

10. Значки профиля, Nitro подписка и буст сервера.

 

Значки профиля - как способ поднятия своей самооценки. Эти значки не несут практической пользы, но смогут украсить ваш профиль. Значки на скриншоте - это значок Nitro подписки и буста сервера. Такие значки можно получить, если купить улучшенную Nitro подписку (9.99$ мес.) и забустить какой-нибудь сервер, что сделать просто, ведь в комплекте с подпиской идут и два бесплатных буста. По отдельности они стоят по 3$ за каждый. Есть и бесплатный значок, который может получить абсолютно каждый, кто владеет аккаунтом Discord. Для этого переходим в настройки пользователя и кликаем на "HypeSquad". Нажимаем на большую кнопку, проходим тест (можно просто прокликать в случайном порядке) и получаем свой значок. Всего их можно получить 3, но не больше одного будет видно на вашем профиле. Готово, мы молодцы, мы всё украсили! Ещё парочку слов о Nitro подписке. Благодаря Nitro можно использовать анимированные эмодзи, ставить анимированную аватарку и менять Discord тег.

 

11. Возможные проблемы при использовании Discord.

 

В целом проблем с этой программой практически не возникает, если вы используете её только для общения с друзьями. Если вы живёте слишком далеко, то возможен слишком высокий пинг в звонках на русских серверах и частые вылеты с диалога. Это решается. Достаточно просто поменять сервер при звонке, как указано на скриншоте, на ближайший к вам и всё встанет на свои места. Не забудьте убедиться, что собеседник смог подключиться к этому серверу и не испытывает проблем с пингом! (Такой трюк нельзя провернуть на сервере VimeWorld, т.к. там стоит один общий сервер на всех)

 

Если вы демонстрируете экран, но собеседники не слышат звука или не видят картинки, то перезапустите программу от имени администратора. (Если идёт трансляция браузера и проблема возникла именно с ним, то попробуйте его поменять, так как дискорд ругается на некоторые браузеры)

 

Если дискорд резко перестал подключаться к серверам, но с интернетом всё в порядке, скорее всего он просто решил поспать. Такое возможно, но крайне редко. Если вы до конца не уверены, кто косячит, провайдер или сервера дискорда, то загляните сюда. Если здесь всё мерцает красным, то виновник испытывает трудности на своей стороне.

 

Итог

 

Спасибо за прочтение этой темы. Если вы обнаружили ошибки или я где-то упустил важный момент, то напишите об этом в ответе на данную тему. Если есть какой-то вопрос по теме, то можете задать его здесь, разберёмся вместе. Всем ламповых посиделок!

Изменено пользователем Rizzie
Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...