Перейти к публикации

[Прочее] - Как выбрать оперативную память? Параметры оперативки.


Рекомендованные сообщения

Современный компьютер, по мнению многих, состоит только из материнской платы, процессора и видеокарты. Спешим разубедить закостенелых пользователей – ПК вмещает большее число компонентов.

Сегодня мы поговорим об оперативной памяти (ОЗУ), рассмотрим ее характеристики, особенности, популярные модели. После прочтения данного гайда вы с уверенность сможете выбрать оперативную память для своего компьютера.

 

Общая информация

 

Оперативная память или ОЗУ – внутреннее хранилище, предназначенное для быстрого обмена данными между пользователем и системой. При этом, в отличие от жесткого диска, ОЗУ является энергозависимой памятью. То есть, при выключении компьютера, все данные в оперативной памяти стираются.

 

В небольших «планках» хранятся входные и выходные данные программного обеспечения, операционной системы. Скорость обмена данными между процессором, жестким диском и оперативной памятью прямо пропорционально влияет на быстродействие системы.

Сегодня сложно выбрать ОЗУ, так как обилие характеристик, производителей и вариантов исполнения может легко запутать даже опытных покупателей, чего уж говорить о новичках. Поэтому представляем вашему вниманию перечень самых главных параметров любой «планки» оперативной памяти.

 

Тактовая частота

 

Первая характеристика напрямую влияет на быстродействие памяти, скорость работы с операндами, пользовательскими данными. Однако перед покупкой изучите следующие особенности:

  • убедитесь, что тактовая частота ОЗУ поддерживается имеющейся материнской платой и центральным процессором;
  • «мать» бюджетного сегмента поддерживает до 2 400 МГц, средний и премиум классы – до 3 500 МГц;
  • ЦП предыдущих поколений рассчитаны на память DDR3, частота которых колеблется в пределах 1 333 – 1 866 МГц;
  • процессоры Intel нового поколения и AMD Ryzen разработаны с поддержкой DDR4, тактовая частота которых – 2 400 мегагерц и выше.

Характеристики материнской платы и ЦП легко узнать из официальных источников, а их реальные возможности – методом проб и ошибок.

 

Важно знать!

Приобретая «планку» оперативной памяти, частота которой выше допустимой, вы не наносите вред компьютеру. Эта память все равно будет работать. Главный недостаток – тактовая величина будет меньше положенной, что делает покупку неоправданной. Например, материнская плата поддерживает память с частотой 1866 МГц, а вы устанавливаете планку на 2400 МГц. Система запустится без проблем, но память будет работать только на частоте 1866 МГц, не больше.

 

Объем

 

Прошлый век электроники оперировал килобайтами доступного пространства, современное поколение – гигабайтами и терабайтами.

Вышеназванный параметр показывает количество пользовательских и системных данных в состоянии вместить чип «оперативки». Как выбрать оптимальное количество ОЗУ? Отталкивайтесь от следующей информации:

  • Операционная система Windows 10 потребляет около 2 Гб памяти.
  • 2 Гб подойдут для офисных или бюджетных ПК, не рекомендуется к покупке.
  • 4 ГБ предназначены для удовлетворения потребностей большого количества процессов/приложений. Это минимальный объем, на который нужно ориентироваться.
  • 8 ГБ обеспечивают стабильную и плавную работу тяжелых современных игр, требовательного ПО (обработки видео). Самый оптимальный объем на сегодняшний день. В дальнейшем можно докупить вторую планку на 8 Гб, чтобы в сумме стало 16.
  • 16 ГБ оперативки гарантируют чувство полета при запуске игр, а также специализированных программ. По возможности лучше покупать именно 16 Гб памяти, чтобы был небольшой запас на будущее.
  • 32 Гб ОЗУ дадут хороший задел на будущее. Но в домашних системах будут простаивать и заполняться максимум наполовину.

Покупателю нужно напомнить о преимуществе многоканальной работы материнских плат с оперативной памятью. Другими словами – пара планок по 4 ГБ немного лучше, чем одна на 8 Гб.

 

Интересно знать!

Операционные системы с 32-битной архитектурой поддерживают до 3 Гб «оперативки». Приобретая планку с объемом от 4Гб и выше, вам придется устанавливать именно 64-разрядную ОС.

 

Тип памяти и рабочее напряжение

 

Большинство действующих материнских плат и процессоров поддерживает память типа DDR3, имеющую трехканальную архитектуру. Планки обладают неплохой пропускной способностью, пониженным уровнем необходимого напряжения.

Новое поколение модулей памяти DDR4 превосходит предшественника по основным показателям. Новинка не является взаимозаменяемой из-за несовпадения существующей перегородки слота материнской платы. То есть, вставить DDR4 в слот для DDR3 не получится.

Обилие планок оперативной памяти делится по количеству потребляемой энергии. Если вы расширяете количество ОЗУ, то проследите за совпадением напряжения питания для комплектующих. Большинство материнских плат не могут выставить разные показатели питания для отдельных компонентов системы.

Низкое потребление вызовет нестабильность работы «железа», высокое приведет к выходу из строя неприспособленных комплектующих

Рассмотрим зависимость оперативной памяти от напряжения питания:

  • DDR2 – 1.8 В (морально устаревший образец (ОЗУ);
  • DDR3 – 1.5 В (существует модификации Low, понижающее энергопотребление на 0.15 В);
  • DDR4 – 1.2 В.

От потребляемой энергии зависит тепловыделение, соответственно – низкие показатели уменьшают денежные затраты на радиаторное охлаждение комплектующей.

 

Важно знать!

Современные процессоры работают с DDR4, что объясняет большими частотными характеристиками, низким потреблением энергии.

 

Тайминги

 

Параметр задержки для операций чтения и записи. Последовательность цифр (к примеру, 3-3-3) указывает на: время рабочего цикла и полного доступа соответственно.

Тайминги измеряются в наносекундах, а принимаемые значения – от 2 до 9. Цифры показывают количество необходимых тактов для выполнения операнд, цепочки задач пользовательских или системных процессов.

Полученная информация делает возможным два вывода:

  • Меньшее значение цифровой последовательности повышает скорость связки «ОЗУ-ЦП», системы в целом.
  • Существует пропорциональная зависимость между пропускной способностью и величиной задержки.

Выбор оптимального варианта ложится на плечи потенциального потребителя. Выбирайте комплектующие исходя из потребностей и той роли, которую вы отводите чипу оперативной памяти.

 

Производитель

 

Рынок электроники пестрит производителями, которые зарекомендовали себя на мировой арене. Речь идет о:

  • Corsair;
  • Kingston;
  • OCZ;
  • Hynix.

Каждая планка оперативной памяти обладает уникальной маркировкой, именуемой P/N или проще – паспортом. Рассмотрим особенности электронной криптографии на примере модуля Kingston семейства ValueRAM.

Покупая комплектующую, мы видим следующий буквенно-цифровой код:

KVR 1066D3D4R7SK2/4G

Давайте расшифруем странное «послание»:

  • KVR информирует о семействе и производителе;
  • 1066/1333 – пропускная способность, измеряемая в гигагерцах;
  • D3 указывает на тип оперативной памяти (в нашем случае – DDR3);
  • D – двухранговый модуль, физически разделенный на две половины, объединенные общим каналом (технология обеспечивает предельный показатель вместимости при ограниченном количестве слотов);
  • 4 – количество чипов ОЗУ;
  • R – гарантирует качественную работу комплектующий на максимальный временной промежуток;
  • 7 – тайминг или задержка;
  • S информирует о наличии термодатчика на модуле;
  • K2 – количество «китов» на двух планках;
  • 4G – общий объем памяти равен 4 Гб.

Важно знать!

Каждый производитель имеет собственную уникальную маркировку. Возможность ее прочтения – полезный навык при выборе оптимального варианта для апгрейда персонального компьютера.

 

Система охлаждения

 

Наличие радиатора – оправданная роскошь для планок с большой тактовой частотой. Как говорилось выше, величина пропускной способности влияет на уровень потребления энергии, а та – на характеристику тепловыделения.

Планки DDR3, с повышенной пропускающей способностью, оснащаются алюминиевыми радиаторами, так как конструктивные особенности способствуют быстрому нагреванию.

DDR4, значительно превосходящие предшественника по тактовой частоте, не требует обязательной установки системы охлаждения – носят декоративный характер. Однако дополнительные элементы создают неудобство в обращении, также радиатор сложно чистить от накапливающейся пыли.

 

Размещение чипов

 

Модули памяти имеют одностороннюю или двухстороннюю архитектуру расположения чипов. По большому счету это ни на что не влияет, просто полезный факт. Чипы выглядят как черные прямоугольники и они могут располагаться или только с одной стороны планки или с обеих.

Обзор популярных моделей

 

Первым на рассмотрении – гигант HyperX HX421C14F*2/8.

Рассматриваемая выше маркировка скажет о многом, но не будем томить читателя.

Комплектующая имеет тип DDR4, 288-контактный форм-фактор. Что это значит? Тактовая частота не превышает 2133 МГц, а пропускная способность – 17000 Мб/с.

Объем ОЗУ – 8 Гб, заключенные в 1 модуль.

Количество чипов – 8, а их размещение имеет одностороннюю структуру. Как и большинства собратьев, напряжение питания – 1,2 В, отсутствует система пониженного потребления Low.

Архитектурные особенности предусматривают дополнительную систему охлаждения — черный радиатор.

Среди преимуществ выделяют:

  • адекватную ценовую политику;
  • низкое тепловыделение;
  • поддержку многоканального взаимодействия с материнской платой;
  • максимальные показатели тактовой частоты при ограниченном количестве слотов.

 

Краткие советы по выбору

 

Итак, подведем итог. Чтобы выбрать оперативную память для компьютера — нужно определиться с тем будет это офисная машина или игровая. Для офисной вполне хватит 2-4 Гб памяти старого поколения — DDR3. Для новой игровой системы это минимум 8 Гб DDR4. Частота памяти для первого варианта до 1866 МГц, а для второго уже минимум 2133 МГц. Покупаем проверенные решения от Kingston, Hynix, Samsung и т.д. Для надежности проверяем есть ли выбранная планка в списке совместимости с нашей материнской плате на официальном сайте. Например, для материнки MSi идем на их сайт, выбираем конкретную модель платы и ищем список совместимых с ней модулей оперативной памяти.

 

Все, этих знаний вполне достаточно, чтобы определиться. Теперь вы знаете как выбрать оперативную память, какие у нее есть ключевые параметры и сможете даже посоветовать друзьям и знакомым хорошую планку оперативки, которая им подойдет и будет радовать своей стабильной и быстрой работой.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...