Перейти к публикации

[Прочее] - Как выбрать материнскую плату для игрового компьютера.


Рекомендованные сообщения

Данный гайд посвящён выбору материнской платы для вашего домашнего компьютера. В ней я расскажу какие параметры платы являются самыми важными, на что следует обращать внимание в первую очередь, а о чем можно даже не думать. После прочтения вы с легкостью будете определять какой сокет подойдет к вашему процессору, сколько слотов оперативной памяти потребуется и так далее. В конце гайда приведена актуальная информация о современных материнских платах для Intel и AMD.

 

Общие правила выбора

 

Начинать всегда стоит с процессора. Да, хоть в гайде речь идет о материнской плате, но главным критерием у нас будет именно процессор. Чтобы правильно выбрать материнскую плату, сперва стоит определиться между Intel или AMD. Для каждой фирмы создано множество плат, которые различаются чипсетами и сокетами. Об этом более подробно поговорим в соответствующих пунктах. Далее, если дело касается процессоров Intel, то сразу решите для себя, будете ли вы заниматься разгоном? Ответ на этот вопрос сразу серьезно сократит область поиска.
Отдельно хотелось бы отметить, что в компьютерной сборке все должно быть сбалансировано. Не нужно покупать дорогую материнскую плату на 2 видеокарты, если карта всего одна или их вообще нет, то есть используется графическое ядро процессора, например. Равно как и не стоит экономить на плате, если вы берете дорогой процессор под разгон. Все детали нужно тщательно выбирать и смотреть на их совместимость друг с другом.

 

Форм-фактор

 

Этот параметр характеризует размеры материнской платы. Стандартом является ATX с габаритами 305×244 в миллиметрах. Это достаточно большая плата и раньше у них было мало альтернатив. Но сегодня они есть:

  • miniATX(284×208),
  • microATX(244×244),
  • miniITX(170×170),
  • nanoITX(120×120),
  • picoITX(100×72).

Вот наглядная иллюстрация, которая поможет представить относительные размеры плат с разными форм-факторами. Видно, что picoITX практически в 3 раза меньше стандартной ATX:

aph8Dnk.png

Если речь идет о сборке обычного домашнего компьютера для игр и работы, но скорее всего вам подойдет microATX. Они содержат большинство нужных разъемов, например, USB 3.0, SATA 6Gb/s, PCI-E x16 v3.0 и PCI-E x1-x4 для карт расширения, например, сетевой или звуковой. При сборке можной рабочей станции для работы и современных игры (на ультра настройках) потребуется полноценная ATX плата с 2 или даже 4 слотами PCI-E x16 для видеокарт, 4-8 слотов DDR3 (или даже DDR4) с поддержкой до 64 или 128 Гб оперативной памяти, а также мощной системой питания процессора, чипсет под разгон (обычно это серия Z для Intel) и так далее. Все зависит от ваших потребностей и наличия денег.

 

Понятно, что чем больше плата, тем легче на ней разместить большое количество полезных слотов и разъемов, а также развести их подальше друг от друга, чтобы избежать перегрева узлов и мостов. Однако, если система будет средней или малой производительности, например, для домашнего кинотеатра (HTPC) или же простая качалка торрентов (по совместительству домашний сервер — файлохранилище), то вы наверняка захотите сделать их маленькими и тихими (с пассивным охлаждением). Тут вам и пригодятся малогабаритные форм-факроты материнских плат, такие как miniITX или даже picoITX.

 

Чипсет

 

Их существует несколько, причем отдельно для Intel и AMD. Чипсетом называют набор микросхем и схему их компоновки. Эти микросхемы отвечают за нормальную совместную (!) работу процессора, оперативной памяти, видеокарты и всего остального оборудования. В чипсет входит северный мост, отвечающий за взаимодействие графического ядра, оперативной памяти и центрального процессора. По шинам (фронтальная, памяти, графического контроллера) они общаются друг с другом, передают информацию для обработки. И южный мост, обеспечивающий взаимодействие с устройствами ввода-вывода (жесткие диски, флешки, звуковые и сетевые карты и так далее).

 

Но, для простого пользователя чипсет в первую очередь будет означать надежность, возможность разгона процессора и набор разъемов, наличие тех или иных портов.

 

К актуальным чипсетам Intel процессоров следует относить серии Z, H, B и Q. При этом, только серия Z поддерживает разгон процессора и памяти. В названии после буквы идет число, например, Z97, H97, B85 и подобные. Какие возможности есть у той или иной конкретной модели материнской платы нужно смотреть на официальном сайте или, в крайнем случае, на Яндекс Маркете.

 

Для AMD чипсет обычно начинается на букву A, или же вообще не содержит букв. Примерами могут служить A68, A88, AMD 970 и так далее.

 

Сокет

 

Один из основополагающих факторов в котором нужно разобраться перед тем, как выбрать материнскую плату. Сокет — это разъем для процессора. У Intel и AMD существует несколько разных сокеров, но современным всегда считается один или два. Например, у Интел сегодня это 1150, а у AMD AM3+ и FM2+. Если сокет процессора и материнской платы не совпадают, то установить его не получится. Именно поэтому при апгрейде системы обычно требуется менять сразу и то и другое, а возможно и видеокарту с оперативной памятью тоже, ведь их разъемы, хоть и редко, но тоже меняются.

empty-socket.jpg

Еще один интересный факт. У Интел цифра, характеризующая сокет, обозначает число контактов между процессором и материнской платой. Раньше, например, их было 476, 775, 1155 и 1156, сейчас 1150. Также эти контакты имели разные формы. Сначала на процессоре были ножки, а в материнской плате отверстия, но это вызывало некоторые неудобства — ножки могли погнуться. Затем инженеры учли этот факт и сделали обычные выпуклые контакты и на процессоре и на плате, они просто плотно прижимаются друг к другу специальной защелкой.

 

Слоты оперативной памяти

 

Различия в этом пункте заключаются в самом разъеме и в их количестве. Их может быть от одного (хотя обычно их хотя бы два) до 8 или даже больше. Самый популярный и доступный тип на сегодня — DIMM DDR3, но появился и DDR4. В последнем есть свои плюсы, но в массы он так полностью и не вышел. В основном потому, что все ждут обновления сокета у Intel и, соответственно, нового поколения самих процессоров.

 

Следующим немаловажным параметром тут стоит назвать частоту и обьем памяти. Поддерживаться должна частота минимум в 1600 МГц, а общий обьем от 32 Гб, хотя старшие модели поддерживают и 2400МГц с обьемом до 128 Гб. Но, в обычных домашних компьютерах это было бы лишним, тут сойдут цифры и поскромнее. Если вы собираете систему на базе процессоров с интегрированной графикой и не планируете покупать видеокарту (например, если не позволяет бюджет), то все текстуры и другая информация, которые нужны для графики, будут храниться в оперативной памяти. В таком случае, рекомендуется брать оперативную патять с частотой повыше, например, 2133 МГц и обьем хотя бы 8Гб. Следовательно, материнская плата должна поддерживать такую частоту.

 

Разъемы для видеокарт

 

Их может и не быть вовсе, например, на какой-нибудь picoITX материнский плате, которую обычно используют со встроенной графикой и встроенным процессором. А может быть сразу 2 или даже 4 разъема. Современными считаются PCI-E x16 версии 3.0. В подавляющем большинстве случаев использование одной видеокарты более предпочтительно, чем двух. Поэтому для домашнего компьютера можно смело выбирать материнскую плату с одним слотом для видеокарты. Если же вы уверены, что соберете игровую станцию и одной видеокарты вам не хватит, то покупайте полноразмерную ATX плату с 2 PCI-E x16, причем полноценные x16 могут позволить себе только топовые матери типа MAXIMUS или SABERTOOTH, за которые вы выложете кругленькую сумму, но оно того стоит, если вы заядлый геймер или профессиональный дизайнер (фотограф). Остальные платы обычно занижают второй слот до x4 или x8.

 

Другие внутренние и внешние разъемы, слоты и выходы

 

К ним относятся все USB, SATA, PCI, PCI-E x1-x8, Ethernet, Audio и прочие слоты (разъемы, выходы). В зависимости от ваших потребностей можно выбирать материнскую плату с тем или иным набором разъемов. Но не все так гладко. Например, вы хотите подключить к компьютеру свою старую звуковую или сетевую карту, вполне вероятно, что они подключаются к IDE, но тут могут возникнуть проблемы. В новых чипсетах нет места устаревшему IDE, теперь все платы расширения производятся для PCI-E x1-x4 так что, возможно, со старыми звуковыми и сетевыми картами придется попрощаться. Тоже самое касается старых жестких дисков и CD-DVD приводов. Если они на IDE, то придется выбрасывать. Можно, конечно, попробовать приобрести контроллер для PCI-E x1 с выходами IDE, но стоит ли это того — большой вопрос.

usb-3-1-type-c.png

Также обращайте внимание на наличие современных портов, например, USB 3.0 или даже 3.1. Для быстрой работы жестких дисков — SATA 6 Gb/s, для видеокарты PCI-E x16 именно версии 3.0, а не 2.0. Встроенные звуковые карты также отличаются. Это может быть достойная модель с выходами 7.1 или 5.1, а может быть плата начального уровня с выходами для 3.1 системы. Сетевые карты обычно устанавливаются 1 Гб/с, но иногда попадаются 100 Мб/с, это тоже заслуживает внимания. Может быть вы захотите материнскую плату с двумя портами Ethernet, а может-быть со встроенным модулем WiFi, далеко не во всех моделях есть его поддержка.

 

Как и где узнать все характеристики платы

 

Сделать это можно, в первую очередь, на официальных сайтах. Как ни странно, многие люди игнорируют официальные сайты, даже когда ищут какую-то программу, они не заходят на официальные сайты и очень зря. Всегда отправляйтесь туда и только если не найдете у производителя (разработчика) нужную информацию — ищите дальше на других ресурсах.

 

Например, вы выбрали материнскую плату от ASUS и хотите узнать о ней поподробнее. Сразу заходите на сайт ASUS и в их внутреннем поиске ищите плату по модели. Да, это простой совет, но подавляющее большинство пользователей этого почему-то не делают. Тоже самое касается и поддержки. Все драйвера самых последних версий есть на официальных сайтах. Там нет вирусов. Поддержка всегда бесплатна!

 

Что касается характеристик, то вторым источником после официальных сайтов можно назвать Яндекс Маркет. Там также есть все необходимое и даже ссылки на производителя. Можно смело пользоваться.

 

Всем спасибо за прочтения. Буду рад, если за старание поставите репу :>

Изменено пользователем KirillWorld
Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...