Перейти к публикации

[Прочее] - Как выбрать процессор для игрового компьютера. Советы и рекомендации.


Рекомендованные сообщения

Ни один современный компьютер не может функционировать без минимального обязательного набора компонентов. К ним относится материнская плата, процессор и оперативная память. Без всего остального при желании и умении можно обойтись, но эта троица незаменима. Конкретно в этой статье мы поговорим о процессоре. Рассмотрим отличительные особенности, характеристики, противостояние Intel и AMD, проанализируем рынок актуальных моделей. После прочтения у вас должно сформироваться четкое представление о том, как выбрать процессор для компьютера.

 

Что такое процессор?

 

Процессор (ЦП) – главная часть аппаратного обеспечения ПК или контроллера, построенного на логических операциях. Единственный исполнитель машинного кода или программ, обеспечивающих работоспособность целостной системы.

 

Впервые термин применялся для описания процессорных устройств, главная задача которых – расчет и выполнение вычислений повышенной сложности.
В начале 1960-х процессор становится достоянием компьютерных систем, реализация, конструкция и принцип работы неоднократно менялись. Однако предназначение микросхемы осталось прежним.
На рынке микропроцессорной техники существует два монополиста – компании Intel и AMD. Каждое устройство имеет ряд преимуществ и недостатков, о которых я вам расскажу позже.

hproc5.jpg

Но, прежде чем их сравнивать, нужно описать основные характеристики, чтобы понимать о чем я вам расскажу.

 

Сокет

 

Под этим термином понимают специальный разъем на материнской плате для установки центрального процессора. При выборе камня важно удостовериться в его совместимости с сокетом.
Все многообразие разъемов различается по физическим и технологическим характеристикам.
Физические отличия:

  • количество и качество контактов – числовой диапазон от 400 до 1000. Новые модели имеют и большее количество;
  • их тип и надежность – наличие или отсутствие контактных ножек (штырьков);
  • крепления кулерной системы охлаждения;
  • геометрические размеры сокета.

Стоит отметить, что раньше сокеты были отверстиями, а процессоры с ножками, которые могли легко гнуться и ломаться. Это было очень неудобно и непрактично. Поэтому со временем производители перешли от штырьков к простым плоским контактам, а также к наклонным петелькам. Кроме того, на всех современных материнских платах есть указатель (золотой треугольник, который указывает как именно нужно расположить процессор в разъеме, поэтому ошибиться здесь просто невозможно.

socket-478.jpg

Технологические отличия:

  • количество имеющихся контроллеров;
  • наличие или отсутствие графического ядра процессора;
  • производительность.

socket-1151.jpg

Производители:

  • Intel – активная разработка новых разъемов под имеющиеся ЦП. Высокой производительностью отличаются сокеты: LGA 1151 (наиболее распространенная модель, совместим с Core i3, i5, i7), LGA 2011-3 (используется в более мощных системах, серверной реализации);
  • AMD – более консервативный подход, обеспечивающих широкие возможности модернизации «железа». Среди популярных моделей выделяют: AM3+, AM4 (современные сокеты для новых моделей процессоров Ryzen), FM2+ (характеризуются мощной интегрированной графикой – отличный вариант для замены дискретной видеокарты).

Важно знать!

Возможность полноценной замены комплектующих материнской платы – сложный и продуманный маркетинговый ход. Современный рынок составных частей удовлетворит любые потребности.

 

Тактовая частота

 

Тактовая частота процессора – числовой показатель колебаний за одну секунду (в нашем случае). От величины зависит производительность ПК, так как ее главная характеристика – количество выполняемых операций за единицу времени (1 секунду).

 

Специалисты выделяют несколько разновидностей:

  • внешняя – задает быстродействие обмена данных между оперативной памятью и процессором;
  • внутренняя – корректирует и оптимизирует работу составных частей ПК.

Тактовая частота образуется под действием колебаний кварцевого кристалла, заключенного в контейнер. Подача напряжения и образование колебаний тока стимулирует работу тактового генератора, который генерирует импульсы, подающиеся на шины данных. Генератор влияет на работу каждой комплектующей компьютера, если он работает правильно – система действует максимально слаженно.

 

Кэш память

 

Представляет собой сверхбыстрое хранилище данных, используемое процессором. Здесь временное пристанище получает часто используемая информация. Построена эта сверхбыстрая память на триггерах, которые расположены непосредственно на кристалле кварца. Главное преимущество – скорость. Переключение состояния триггеров происходит быстро, а отсутствие регенерации позволяет работать на идентичных с процессором частотных характеристиках.

Так как группа триггеров (и транзисторов) располагается на самом кварцевом кристалле, то оптимизируется время доступа к кэш-памяти.

Процессоры известных производителей обладают следующим количеством уровней:

  • L1 – первичная и наиболее быстрая ячейка памяти. Прямое взаимодействие с ядрами ЦП минимизирует временные затраты на доступ. Выполняет функции буфера между процессором и вторым уровнем кэш-памяти. Общий объем хранилища у Intel Core i7-3770K составляет 128 КБ.
  • L2 – более масштабный уровень, быстродействие которого гораздо меньше. Объем сверхбыстрой памяти – 1 МБ.
  • L3 – третья разновидность не делится на ядра ЦП, однако более медленная, чем предыдущие уровни. Размер кэш-памяти – в среднем 16 Мб и выше у современных моделей.

Вы можете встретить модели процессоров без кэш памяти 3 уровня. Да, раньше были и такие. Сегодня же, все современные камни имеют объемный L3 уровень. Но, опираться только на этот параметр не стоит, лучше смотреть на совокупность параметров, а также на тесты конкретной модели и отзывы о ней.

 

Частота шины

 

Шина данных – совокупность «сигнальных» линий, обеспечивающих передачу данных из/в центральный процессор.

 

Компонент характеризуется частотой, с которой происходит обмен информацией между ЦП и системной шиной ПК.

Intel использует технологию Quad Pumping, обеспечивающую одновременную передачу четырех блоков данных. Таким образом реализуется более эффективная связь между оперативной памятью и управляющей микросхемой.

AMD разработал технологию Hyper Transport, которая повышает эффективность обмена информацией в системе.

 

Количество ядер

 

CPU – основной элемент любой вычислительной микросхемы. Возникает вопрос, а на что же влияет количество ядер?

 

Свойства системы позволяют одновременно взаимодействовать с ресурсоемкими процессами, количество которых пропорционально ядрам ЦП.

Структурный элемент имеет следующие характеристики:

  • Особенности технологического процесса.
  • Размерность кэш-памяти первого и второго уровней;
  • Величина напряжения системы.
  • Теплоотдача.

При этом, неопытные пользователи наивно полагают, что чем больше ядер, тем быстрее и производительнее будет процессор. Это не совсем так. Например, если взять устаревший восьми ядерный камень от AMD и современный двух ядерный от Intel, то последний, не смотря на малое количество ядер, легко обойдет конкурента. Во-первых, ядра бывают разные и не так важно их количество, как их производительность. Во-вторых, даже сегодня не все приложения хорошо оптимизированы для работы с многоядерными системами. Многие из них до сих пор не распараллеливают работу, а нагружают лишь одно ядро.

 

Важно знать!

Техпроцесс – технология миниатюризации полупроводниковых элементов, составляющих основу для внутренних цепей процессора. Такие конструкции состоят из транзисторов. Таким образом, техпроцесс характеризует размер транзисторов, например, в современных моделях уже применяется технология производства 14 нм.

 

Тепловыделение

 

Величина тепловыделения (TDP) – показатель отведенной мощности системой охлаждение. Количественное значение величины показывает, насколько сильно греется процессор.

 

Низкое тепловыделение способствует быстрому охлаждению, большей способности к разгону. И хотя на википедии есть классификация для каждого TDP по индексам, на деле они совершенно ничего не решают и не помогут вам в выборе. В действительности здесь все гораздо проще. Смотрите в характеристиках процессора значение тепловыделения и затем сравнивайте его с тем, что указано в описании системы охлаждения. Нужно ориентироваться на значение в 90-100 Ватт. Да, TDP измеряется именно в Ваттах, соответственно, по нему можно примерно судить об энергопотреблении процессора, когда будете выбирать блок питания.

 

Производитель

 

Представляю вашему вниманию краткий перечень преимуществ и недостатков процессоров двух монопольных компаний.

 

Плюсы Intel

  • Быстродействие работы одного активного приложения.
  • Низкое энергопотребление.
  • Более высокая производительность, чем у конкурентных аналогов.
  • Разгонный потенциал новых процессоров.
  • Стабильная работа.
  • Реализованная многопоточность повышает производительность и оптимизирует работу программ.

Минусы Intel

  • С выходом нового ЦП меняется сокет, но при этом производительность практически не меняется в последнее время.
  • Низкая многозадачность – максимум пара активных приложений.
  • Высокая ценовая политика на популярные модели: i3, i5, i7.

 

Теперь давайте перейдем ко второму производителю.

 

Плюсы AMD

  • доступная цена;
  • приемлемое соотношение стоимость/производительность;
  • мультиплатформенность – совместимость стандартного сокета с более новыми ЦП;
  • многозадачность – штатная работа системы с 3-4 активными приложениями;
  • разгонный потенциал (10-20%) даже на дешевых процессорах.

Минусы AMD

  • очень часто компании оптимизируют свои игры и приложения под Intel;
  • высокое энергопотребление;
  • необходимость установки дополнительной системы охлаждения;
  • низкие частоты кэш-памяти второго и третьего уровней.

 

Обзор современных процессоров

 

Давайте обратим внимание на топовые модели каждого производителя и подробно распишем их характеристики, которые мы разъясняли выше.

 

Intel Core i7 Kaby Lake

Высокопроизводительный процессор от всемирно известной компании. Что нас ждет на этот раз?

Микросхема совместима с сокетом LGA 1151, оснащается четырьмя ядрами.

Частота агрегата – от 2900 до 4 300 МГц, в наличии встроенный контроллер памяти.

Объем кэш-памяти составляет:

  • первый уровень – 64 Кб;
  • второй уровень – 1024 Кб, реализовано разделение L2 между ядрами;
  • третий уровень – 8192 Кб.

Характеристика тепловыделения – 35-112 Вт, максимальная температура штатной работы системы – 80-100С.

Большинство экспертов сходятся во мнении, что это лучший игровой ЦП в 2017 году. Мощная интегрированная видеокарта позволяет наслаждаться высокой производительностью требовательных игр и приложений.

 

С топовыми моделями линейки i7 можно забыть об апгрейде компьютера на 3-5 лет, так как в последнее время Intel, да и AMD, не особо радуют фанатов увеличением производительности. Они скорее сосредоточились на уменьшении размеров устройств и на снижении энергопотребления с тепловыделением.

 

Среди недостатков можно выделить: высокую стоимость, температурную нестабильность (спорный момент), несовместимость с операционными системами Windows ниже 10 версии.

 

AMD Ryzen 7

Недавно вышедший 8-ядерный процессор отлично зарекомендовал себя на рынке. Совместимость с сокетом AM4 и 16 Мб кэш-памяти третьего уровня способствуют повышению производительности системы.

Среди достоинств выделяют следующие:

  • идеальная многопоточность, на уровне топовых моделей прямого конкурента;
  • однопоточная производительность мало чем уступает i7-6700;
  • качественная система охлаждения (32С в простое);

Недостатки:

  • не оптимизированное под многопоточность ПО;
  • проблема совместимости с оперативной памятью DDR4.

 

Краткие советы по выбору

 

Итак, подводя итог, нужно все таки ответить конкретно на вопрос как выбрать процессор для игрового компьютера.

В первую очередь, вы должны определиться с ценой. Да, как бы банально это не звучало, но главное везде — бюджет. Если вы покупаете компьютер за 50 тысяч, то нет смысла тратить на процессор больше 15 из них. И примерно такой баланс должен быть при других бюджетах. Руководствуйтесь здравым смыслом и тем фактом, что две самые дорогие части в компьютере это процессор и видеокарта. При этом, если система игровая, то видеокарта будет дороже процессора.

 

Далее решайте какой вам нужен производитель. Взвесьте все за и против, почитайте обзоры, посмотрите цены. После того, как производитель известен — решаем какой должен быть сокет. Он будет зависеть уже от конкретной модели. С этим немного сложнее. Например, вы решили брать Intel Core i5, но не знаете какую конкретно модификацию взять. В таком случае посчитайте итоговую стоимость остальных деталей и на оставшиеся деньги прикиньте примерно какую модель камня сможете себе позволить. Заодно поймете стоит ли расширять бюджет ради более мощной версии.

 

Следующий совет — не гонитесь за топовыми процессорами. Скорее всего вам не нужен i7, а будет достаточно i5 или даже i3, а разница в цене будет для вас ничем не оправдана. Если вы не ведете специфичных сложных вычислений, то и камень за 20-30 тысяч рублей вам не нужен. Старайтесь во всем руководствоваться здравым смыслом и исходить из потребностей. В то же время, брать, например, Celeron в игровую систему тоже не стоит, ведь вы быстро упретесь в его потолок производительности и придется покупать другой процессор. Средние по цене и качеству устройства обычно являются самой выгодной покупкой для простых пользователей.

 

Процессор – сердце любого компьютера или ноутбука. От вашего выбора зависит не только мощность компьютера, но и стабильность его работы. Перед покупкой важно определится с задачами для ЦП и его совместимостью с сокетом на вашей материнской плате.

 

Теперь вы знаете все ключевые параметры и сможете выбрать процессор, который вам подойдет.

 

Всем спасибо за прочтение данного гайда. Надеюсь, что вы выберите действительно хороший процессор для своего ПК.

Мои планы:

  1. Собрать оптимальную сборку ПК до 25000 рублей.
  2. Собрать оптимальную сборку ПК до 35000 рублей.
  3. Собрать оптимальную сборку ПК до 45000 рублей.
  4. Собрать оптимальную сборку ПК до 55000 рублей.
  5. Собрать оптимальную сборку ПК до 65000 рублей.
  6. Собрать оптимальную сборку ПК до 100 000 рублей.
Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...