Перейти к публикации

[Важно!] Не дай себя взломать.


KirillWorld

Рекомендованные сообщения

grHmC1y.png

 

Здравствуйте, уважаемые игроки нашего сервера! Сегодня я решил создать совсем небольшой гайд, в котором хотел бы рассказать о том, как можно создать себе действительно надёжный пароль, не используя сторонних программ.

 

Я рекомендую Вам создавать пароль самостоятельно по нескольким причинам: Во-первых, используя мой (конечно же, создал его не я, но здесь о подобном я пишу, наверное, впервые) метод, Вы сможете запомнить пароль после примерно 10-15-ти раз, когда его введёте. Пароли через генераторы для запоминания невероятно сложны и их всегда нужно хранить под рукой, в отличии от тех, которые Вы с лёгкостью сможете запомнить. Во-вторых, пароли, сделанные методом, о котором я расскажу, будут не менее надёжными чем те, которые Вы можете сделать себе через генератор. Это не преимущество, здесь оба способа равнозначны. В-третьих, научившись создавать подобные пароли, Вы сможете придумывать новые для любой своей системы или ресурса, которым пользуетесь: почта, аккаунт в соц.сетях, игровые лаунчеры и многое другое! Итак, приступим.

 

Для начала, Вам нужно понять, что при создании пароля нужно использовать неочевидные ассоциации. Не нужно пытаться вставить в пароль своё имя, имя своей мамы или день рождения собаки Хатико. Для взлома паролей существует очень много методов, с помощью которых подобные пароли взломать очень легко. Также не советую использовать бессмысленные сочетания букв и символов (как в генераторе паролей), поскольку запомнить их практически невозможно, а ошибиться при вводе проще простого!

 

Дальше я буду рассказывать о создании надёжного пароля, одновременно проводя аналогию на примере:э

 

Сначала я думаю об основе своего пароля: какой-то герой из сериала? Может быть, ресторан, в котором прошло моё первое свидание? А если взять любимую марку газировки? (Задавайте подобные вопросы для создания основы пароля - это уже, как минимум, поднимет его надёжность на несколько порядков) Раздумывая, я выбираю: мой любимый сериал детства - черепашки ниндзя.

Теперь выберем персонажа, хочу взять главного злодея - Шредера. Начинаю создавать пароль:

  • Shreder

Для начала, конечно, маловато. Добавлю что-нибудь необычное к нему, например: Шредер главный злодей

  • Shreder_main_villain

Старайтесь использовать те слова, перевод которых на английском (на котором я и советую делать пароли, хотя подобную схему можно проворачивать и на русском языке) Вы хорошо знаете. Если не знаете перевода слова злодей, напишите "Шредер мой лучший друг" – Shreder_is_my_bestfriend и т. п.

 

Трёх слов (которые разделять Вы можете как угодно, просто я обычно использую нижнее подчёркивание) вполне достаточно, но это ещё не конец. Теперь начнём преобразование самих слов. Буквы "а" можно заменить на знак "собаки" – @, если их в словах много, то заменяйте не все, а, к примеру, через одну. В нашем пароле их всего две, поэтому смело можем менять обе.

  • Shreder_m@in_vill@in

Уже лучше, продолжим. Буквы "i" можно заменить на "1", ведь они очень даже похожи. У нас их три, поэтому я заменю первую и третью (Вы можете заменять в любом порядке, как хотите, самое главное такие замены выполнять).

  • Shreder_m@1n_vill@1n

Что ещё можно сделать? Есть один хитрый способ, когда мы не переключая раскладку, меняем английские буквы на "русские". Сейчас объясню. Последнее слово - villain (в переводе – злодей) читается как "виллэн", поэтому мы последнюю букву "n" заменим на заглавную букву "h" - "H". Это заглавная английская "аш", но выглядит как русская "н". Не запутайтесь, в этом нет ничего сложного. Самое главное – знать основные (и лёгкие для Вас) английские слова и их произношение. Заменим буквы "n" во втором и третьем слове, а также букву "v" на "B" (заглавная "b").

  • Shreder_m@1H_Bill@1H

Для вполне себе хорошего пароля этого уже будет более, чем достаточно. Но я продолжу, чтобы Вы могли просмотреть и изучить самые основные методы корректировки паролей для укрепления их надёжности. Не забывайте, что можно комбинировать строчные буквы с заглавными. В слове "Shreder" можно сделать пару таких замен.

  • ShReDeR_m@1H_Bill@1H

Хотите ещё сложнее? Поставьте после каждого нижнего подчёркивания запятую, это повысит надёжность ещё на порядок.

  • ShReDeR_,m@1H_,Bill@1H

Сделайте одну букву "l" заглавной, вторую оставьте строчной.

  • ShReDeR_,m@1H_,BiLl@1H

Вот Вы и получили себе невероятно сложный пароль. Взломать его практически невозможно. Вы можете делать себе больше слов в пароле, больше преобразований для букв и символов (помните про множество символов, которые Вы можете использовать: { [ ] } : ; . , < > / ? !), которые и придумать можете самостоятельно (к примеру, я меняю букву "v" на "B", а Вы можете сменить её на два символа "\" и "/" и получить "\/"). Помните основные правила при создании паролей:

  1. Используйте неочевидные ассоциации;
  2. Не используйте бессмысленные сочетания букв и символов;
  3. Используйте больше одного слова в пароле;
  4. Обязательно включайте цифры и символы в пароль;
  5. Преобразовывайте Ваши слова для большей надёжности.

На этом мой мини-гайд окончен! Я сделал его не просто так, я много раз сталкивался с тем, что ребята, которых взламывали (даже не один раз!), продолжали ставить себе максимально лёгкие пароли. Научитесь пользоваться данным методом, и Вы сможете без проблем создавать себе сложные пароли, которые через несколько вводов Вы запомните без проблем! Надеюсь, данный гайд окажется полезным, всем большое спасибо за прочтение!

Изменено пользователем KirillWorld
Ссылка на комментарий

Гайд хороший, но всегда можно сгенерировать пароль и записать его на бумажку, которая бы лежала возле компьютера, но и тут есть свои подставы

А если эту бумажку потерял? Я написал этот гайд для того, чтобы быстро запомнить пароль. А не как у всех пароль из букв, непонятных символов состоит. Его просто напросто забыть можно.

Ссылка на комментарий

А если эту бумажку потерял? Я написал этот гайд для того, чтобы быстро запомнить пароль. А не как у всех пароль из букв, непонятных символов состоит. Его просто напросто забыть можно.

Бумажку на компьютере вы можете потерять? На счет удаления будете говорить - бред, в несколько мест положите и все.

Ссылка на комментарий

А если эту бумажку потерял? Я написал этот гайд для того, чтобы быстро запомнить пароль. А не как у всех пароль из букв, непонятных символов состоит. Его просто напросто забыть можно.

А я запомнил

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...